Проект нового Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП), о котором писали, который обсуждался, менялся, был принят и вступит в силу с 01.01.2018. На данный момент включенные в него основные принципы больше не изменятся, и, хоть и идет работа над подготовкой правил применения, которые пояснят применение новых норм на практике, предприятия могут совершенно четко начать оценивать, что в области подоходного налога с предприятий (ПНП) будет иным уже через несколько месяцев.

В этой и последующих 3 статьях рассмотрим основные принципы нового Закона о ПНП, и сначала – о ежемесячных налоговых декларациях и различиях в таких давно привычных понятиях как несвязанные с хозяйственной деятельностью расходы и представительские расходы.

Декларации ПНП

Со следующего года периодом расчета и подачи деклараций ПНП будет 1 месяц. Но это сразу с оговоркой, что в те месяцы, когда у предприятий не будет соответствующих расходов, не будет необходимости и подавать пустые формы, и само обстоятельство, что декларация не подана, будет удостоверять для Службы государственных доходов (СГД), что налоговые обязательства в этом месяце не образовались.

На первые 6 месяцев 2018 года в закон включено также переходное правило, чтобы позволить как предприятиям, так и Системе электронного декларирования (СЭД) подстроиться, и за первые 6 месяцев 2018 года – период с января по июнь – нужно будет подавать одну общую декларацию до 20 июля. С практической точки зрения это означает то, что новые принципы, например, что является, а что нет несвязанными с хозяйственной деятельностью расходами, нужно оценивать уже с начала января, чтобы первый расчет летом можно было подготовить не пересматривая еще раз полугодовой объем документов.

Привычные на данный момент декларации ПНП длинной в несколько страниц сменят новые и более короткие формы, создание которых пока еще идет. Их нужно будет подавать до 20 числа следующего месяца, что и будет сроком также для уплаты налога.