Хоть и налоговая реформа направлена на упрощение, применение подоходного налога с предприятий (ПНП) может быть довольно сложным, по крайней мере, в первые годы. Давайте посмотрим, как через год после вступления в силу нового Закона “О подоходном налоге с предприятий” (Закон) он повлиял на корпоративные структуры и дивиденды!

В основе нового ПНП лежит концепция, что ПНП рассчитывают и уплачивают лишь с той прибыли или части прибыли, которая распределяется между участниками или акционерами, а также принцип, что уплачивается лишь один вид подоходного налога – или ПНП, или же подоходный налог с населения (ПНН).

В этой публикации мы рассмотрим, какие налоги подлежат уплате, если участник получает дивиденды непосредственно от компании или посредством нескольких компаний. Также рассмотрим информацию Службы государственных доходов (СГД) о выплате дивидендов, опубликованную в 2018 году и в начале 2019 года, и немного рассмотрим, что в этих справках не говорится о применении норм против уклонения.

Дивиденды от латвийского предприятия

Рассмотрим первый пример, в котором физическому лицу – налоговому резиденту Латвии А – принадлежит ООО “А”.

Пример

Много лет работая в отрасли информационных технологий (ИТ), предоставляя внештатные услуги, предприятие получило прибыль. В 2018 отчетном году прибыль предыдущих лет составляет 2000 EUR, а нераспределенная прибыль отчетного года – 6000 EUR. В 2019 году А, как единственный участник, принял решение распределить часть прибыли на дивиденды и выплатить 3000 EUR.

Для участника, получая дивиденды от латвийского предприятия, важен отчетный год, в который получена прибыль, и год, в который принято решение о распределении прибыли. В этом случае нужно отметить, выплачиваются ли дивиденды из прибыли 2018 года или же 2017 года и предыдущих лет. Если А принимает решение выплатить 1000 евро из прибыли предыдущих лет и 2000 евро из прибыли 2018 года, то к 1000 евро будет применена 10% ставка ПНН, а к 2000 евро – 20% ставка ПНП (деля размер дивидендов на 0,8).