Начинается новый год, и для большинства бухгалтеров он начинается с подготовки отчетов. Важно помнить – если отчетный год совпадает с календарным годом, то декларация подоходного налога с предприятий (ПНП) за декабрь должна быть подана и в том случае, если не было облагаемых ПНП выплат.

В последнем месяце отчетного года, которым для большинства является декабрь, декларация ПНП должна быть представлена до конца следующего месяца, т.е. до 20 января. Часто в процессе подготовки годового отчета появляются еще какие-то затраты, которые должны быть включены в облагаемую ПНП базу. Однако не стоит беспокоиться и лихорадочно собирать все расходы в декабрьской декларации ПНП до 20 января, чтобы не были применены штрафные санкции от Службы государственных доходов (СГД). Согласно части 8 статьи 17 Закона о подоходном налоге с предприятий (Закон ПНП) к доплате налога, которая образовалась после исправлений в декларации за период таксации, относящийся к последнему месяцу отчетного года, если исправления произведены на основании изменений, образовавшихся при подготовке годового отчета, представленного в установленный СГД срок, не применяется пеня, установленная Законом "О налогах и пошлинах".

Расходы за первые 11 месяцев отчетного года в декларацию ПНП включаются за распределенную прибыль – рассчитанные дивиденды, приравненные к дивидендам выплаты, условные дивиденды, не связанные с хозяйственной деятельностью расходы, а также за ликвидационную квоту и стоимость имущества, переданного другому лицу в процессе реорганизации. В последнем месяце отчетного года, которым для большинства является декабрь, в декларацию ПНП включаются расходы по частично распределенной прибыли – затраты на безнадежных дебиторов и увеличенные процентные выплаты, суммы займов связанным лицам, неполученная прибыль или увеличенные затраты при сделках со связанными лицами, результаты гибридного несоответствия и выездной налог. В этой статье рассматривать гибридные несоответствия и выездной налог не будем.

Дебиторские задолженности

Последние три года были нетипичными и спутали планы для многих предприятий. Часть предприятий стремительно развивалась, часть – не была столь успешна, в результате чего начались проблемы с ликвидностью. Поэтому все предприятия, подготавливая годовой отчет, очень тщательно оценивают возможность получения оплаты от покупателей, особенно если покупатель уже опоздал со сроком оплаты счета.

Принимая во внимание реальную экономическую ситуацию, законодатели пришли на помощь предпринимателям и тем предприятиям, которые подготавливают годовой отчет согласно требованиям Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах", и продлили налогообложение сомнительной дебиторской задолженности. Правда, это продление скрыто в переходных положениях Закона о ПНП и распространяется на непогашенные долги, по которым был создан резерв до 31 декабря 2021 года, а именно, пунктом 47 Переходных положений установлено, что при применении пункта 1 части первой статьи 9 настоящего закона в отношении долгов, по которым был создано накопление до 31 декабря 2021 года, период для увеличения налоговой базы составляет 60 месяцев со дня создания накопления.