С 1 июля 2021 года изменения в регулировании авторского вознаграждения меняются как в связи с применением подоходного налога с населения (ПНН), так и обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС). В предыдущей публикации выяснили, с какими изменениями следует считаться авторам, которые не зарегистрируют свою хозяйственную деятельность. На этот раз мы будем рассматривать налоги для авторов, которые будут регистрировать свою хозяйственную деятельность.

Подоходный налог с населения

Доход от хозяйственной деятельности

С 1 июля 2021 года изменения в Законе “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН) произведены в определении авторского вознаграждения. Например, будет исключена часть 212 статьи 8, в свою очередь пункт 8 части 3 изложен в новой редакции, а именно, за прочие доходы, облагаемые налогом, установлена также плата за интеллектуальную собственность. Статья 8 Закона о ПНН дополнена новыми частями 112 и 113, определяющие понятия интеллектуальной собственности и хозяйственной деятельности.

Плата за интеллектуальную собственность – это любой платеж, полученный в качестве вознаграждения за авторские и смежные права или в качестве вознаграждения за право использовать авторские и смежные права в литературных, научных или художественных произведениях, включая компьютерные программы, фильмы, фонограммы, патенты, товарные знаки, образцы или модели, планы, секретную формулу или процесс, или право использовать промышленное, коммерческое или научное оборудование, или информацию, относящуюся к промышленной, коммерческой или научной деятельности и опыту.

Если плата за интеллектуальную собственность выплачивается плательщиком, не являющимся организацией по коллективному управлению, этот доход считается доходом от экономической деятельности, если только полученный доход по своей экономической природе не является доходом от оплачиваемой работы.

С 1 июля 2021 года автору необходимо зарегистрироваться в Службе государственных доходов (СГД) в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица. В дальнейшем автору самому придется вести бухгалтерский учет, представлять отчеты и уплачивать налоги.