Введение налога на цифровые услуги (НЦУ) в Латвии и других странах рассматривается с целью решения проблемы сбора налогов с крупных цифровых компаний. Давайте рассмотрим, в чем проблема и какие решения оцениваются в Латвии и других странах!

В связи с быстрым развитием цифровой экономики также были созданы новые типы сделок – цифровые услуги. Хотя значительный объем цифровых услуг может предоставляться удаленно через интернет, то есть без физического присутствия в данной стране, компания не обязана регистрировать постоянное представительство в этой стране в соответствии с налоговыми соглашениями.

В результате страны, включая Латвию, не могут собирать подоходный налог с крупных цифровых компаний, таких как Facebook, Google, Twitter, Amazon, Airbnb, Booking и так далее, хотя люди этих стран увеличивают ценность цифровых услуг.

Такая практика противоречит принципу, согласно которому прибыль должна облагаться налогом там, где создается ценность.

Возможные решения

Решения проблемы разрабатываются на разных уровнях:

  • международные решения;
  • два решения на уровне Европейского Союза (ЕС);
  • на уровне государств-участников, которые внедрили НЦУ.

Решения разрабатываются на уровне Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), но это длительный и сложный процесс. Кроме того, не ясно, какой эффект и результаты будут иметь решения, которые еще не были разработаны.

На уровне ЕС одним из решений является расширение определения постоянного представительства между государствами-участниками ЕС и со странами, с которыми не было заключено ни одной налоговой конвенции путем принятия директивы. Второе решение – ввести НЦУ во всех государствах-участниках ЕС, приняв директиву. Оба решения пока не получили единодушной поддержки, что делает невозможным их реализацию. У стран есть много контраргументов, включая рекомендацию ожидать общего международного решения на уровне ОЭСР.

Несколько государств- участников ЕС ввели или планируют ввести участников самостоятельно. Например, в Италии НЦУ в размере 3% применяется с 2020 года. Австрия применяет НЦУ в размере 5%, но только для услуг онлайн-рекламы. Франция, со своей стороны, отложила введение ставки НЦУ в 3% до декабря 2020 года, учитывая давление со стороны США.