Стимулировать, не наказывать – так можно было бы описать изменения в системе штрафов, вступивших в силу 1 июля этого года. Давайте рассмотрим важнейшие изменения, касающиеся бухгалтеров!

С 1 июля 2020 года действует Закон “Об административной ответственности (ЗАО), который сменил Кодекс об административных правонарушениях Латвии (Кодекс). Если до сих пор в Кодексе предусматривалось несколько видов административных наказаний, то в дальнейшем в ЗАО осталось только четыре, и они определены в пункте 1 статьи 14:

  • предупреждение;
  • штраф;
  • лишение прав;
  • запрет на использование прав.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи предупреждение и штраф предусмотрены как основные наказания, а лишение прав и запрет на использование прав являются дополнительными наказаниями. В законе оставлены такие виды наказания, как лишение прав и запрет на использование прав, поскольку они действительно применялись, пока был в силе Кодекс, то есть до принятия ЗАО в Сейме 25 октября 2018 года. Вот почему они оставлены.

В каждом законе свои наказания

Если до сих пор во многих законах говорилось, что руководители предприятий, допустившие нарушения законов или иных действующих нормативных актов, “привлекаются к ответственности в предусмотренном законами порядке” (цитата из статьи 16 Закона “О бухгалтерском учете” (Закон о БУ)), то начиная с 1 июля 2020 года во многих законах и обязательных правилах самоуправлений вступили в силу изменения, связанные с административной ответственностью, а именно, в законы и правила включены соответствующие административные нарушения и конкретные наказания за них.

Чтобы легче было ориентироваться в этих изменениях, на портале Likumi.lv находится “Путеводитель по административной ответственности”, в котором можно легко найти изменения в законах или правилах в конкретной отрасли, так как в этом путеводителе обобщены все законы, а также находящиеся в базе данных Likumi.lv обязательные правила самоуправлений, за нарушение которых лицо привлекается к административной ответственности. Например, при открытии раздела путеводителя “Занятость” и нажатия ссылки “Закон “О труде”” (ЗТ), закон открывается в месте, где внесены изменения в связи с ЗАО, или статья 158 части Е “Административная ответственность” ЗТ. И сразу можно прочитать, что за незаключение трудового договора в письменной форме применяется денежный штраф работодателю – физическому лицу – от четырнадцати до семидесяти штрафных единиц, а юридическому лицу – от ста сорока до семисот двадцати штрафных единиц.

Напоминаю, что в пунктах 1 и 2 статьи 16 ЗАО установлено, что денежные штрафы в дальнейшем выражаются в денежных штрафных единицах, и стоимость одной единицы денежного штрафа составляет 5 евро. Это означает, что за незаключение письменного трудового договора размер штрафа для работодателя – физического лица - составит от 70 (14 x 5) евро до 350 (70 x 5) евро. Аналогичным образом, в частях 3 и 4 статьи 16 ЗАО установлено, что минимальный штраф для физических и юридических лиц составляет две штрафные единицы или 10 евро, в то время как максимальный штраф для физических лиц составляет 400 штрафных единиц, а для юридических лиц – 4000 штрафных единиц, т.е. 2 000 евро (400 x 5) для физических лиц и 20 000 евро (4000 x 5) для юридических лиц.

Хочу обратить внимание на то, что изменения в связи с административной ответственностью имеются также в Законе о БУ и в Законе “О налогах и пошлинах” (Закон о НП).

Ошибки в бухгалтерском учете и штрафы

В Закон о БУ включен раздел VI “Административные правонарушения в области бухгалтерского учета и компетентность в процессе административных правонарушений”, в котором четко установлены административные нарушения и размеры штрафов. Здесь перечислены наказания за следующие нарушения:

  • за несоблюдение порядка учета кассовых операций – предупреждение или штраф в размере до 70 единиц денежного штрафа или 350 евро;
  • за несоблюдение условий ведения бухгалтерского учета, непредставление годового отчета, консолидированного годового отчета в установленные сроки или представление несоответствующего нормативным актам годового отчета и консолидированного годового отчета в Службу государственных доходов (СГД) или Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией – предупреждение или штраф в размере до 400 единиц денежного штрафа или 2000 евро;
  • за несоблюдение порядка оформления, регистрации и использования оправдательных документов – предупреждение или штраф до 86 денежных единиц или 430 евро (в сделках или в действиях с акцизными товарами – до 400 единиц денежного штрафа или 2000 евро);
  • за несоблюдение порядка оформления, регистрации и использования документов по поставке товаров или перевозкам – предупреждение или штраф в размере до 86 единиц денежного штрафа или 430 евро (при сделках или действиях с акцизными товарами – до 400 единиц денежного штрафа или 2000 евро).

Если, например, обнаружено, что оформление оправдательного документа не соответствует требованиям законов и нормативных актов, это сразу не означает, что затраты, связанные с этими оправдательными документами, сразу должны быть классифицированы как не связанные с хозяйственной деятельностью и дополнительно начислен подоходный налог с предприятий, если указанный в счете налог на добавленную стоимость (НДС) отчислен в качестве предналога, корректируется также декларация НДС и рассчитывается штраф за уменьшение налогов и пеня. Если компания сможет доказать, что сделка реально состоялась, только оправдательные документы не являются правильными или точно оформленными, компания может столкнуться только с предупреждением или штрафом в размере до 86 единиц денежного штрафа или 430 евро, а если сделка связана с акцизными товарами, то штраф в соответствии со статьей 20 Закона о БУ может вырасти до 400 единиц или 2000 евро.