Организовывая бизнес, связанный с продажей или покупкой товаров, в том числе за границей, важно эффективно организовать логистику товаров и торговлю, и использовать соответствующий таможенный или налоговый режим.

Импорт и экспорт

Импорт и экспорт товаров предприятие может организовать самостоятельно или вовлечь предприятие по логистике, которое точно найдет эффективный способ и предоставит соответствующую услугу. Если все же предприятие желает организовать логистику самостоятельно, важно выбрать не только соответствующую процедуру, в том числе, возможно, место для склада, но и позаботиться о соответствующих статусах, которые позволяют применять оптимальный налоговый режим.

К сожалению, в Латвии нет универсального режима или статуса, который позволил бы применять откладывание уплаты всех налогов независимо от вида бизнеса или от того, куда или откуда везутся товары. Такая ситуация образовалась, так как каждая налоговая политика установлена в нормативных актах различного уровня (в т.ч., регламентах или директивах Европейского Союза (ЕС) и на практике каждый налог администрируют различные структурные подразделения Службы государственных доходов.