До конца августа латвийским предприятиям, которые входят в международные группы предприятий (МГП) с мировым оборотом свыше 750 млн. евро, нужно будет сообщать в Службу государственных доходов (СГД) подадут ли они до 31.12.2017 отчет МГП по каждой стране или так называемый сводный отчет по странам (англ. - country-by-country reporting).

Очень тихо и незаметно было создано нормативное регулирование, которое повлияет на значительную часть латвийских предприятий, которые входят в МГП. Год назад уже сообщалось, что и в Латвии нужно будет внедрить Директиву Совета Европейского Союза 2016/881, которая вносит изменения в Директиву 2011/16/ЕС по обязательному автоматическому обмену налоговой информацией (Директива) об извещении налоговых администраций о деятельности МГП. Странам-участникам Европейского Союза (ЕС) Директиву нужно было перенять до 04.06.2017, однако на момент создания статьи соответствующие поправки находились на стадии разработки, поэтому вступившее в силу нормативное регулирование может отличаться от рассматриваемого в статье. Правда, не по существу.

Чтобы внедрить Директиву, были разработаны поправки в Законе "О налогах и пошлинах", с которыми для латвийских налогоплательщиков, которые входят в МГП с мировым оборотом свыше 750 млн. евро (латвийский субъект отчета МГП), установлена обязанность подавать отчет МГП, а также Кабинету министров (КМ) делегировано право принять порядок подачи отчета МГП, содержание и отрегулировать прочие вопросы. Стоит отметить, что еще в начале июня 2017 года такие правила КМ не были приняты и известны налогоплательщикам (прим. редакции: на момент публикации статьи Правила КМ №397 "Правила об отчете международной группы предприятий по каждой стране" уже приняты). Первые отчеты МГП нужно будет подавать уже за финансовый год МГП, который у МГП начался 01.01.2016, и в дальнейшем за каждый таксационный год.