10 июня 2020 года чрезвычайная ситуация в связи с распространением Covid-19 была прекращена. Однако и после ее окончания часть налоговых и других льгот сохраняется для устранения последствий, вызванных Covid-19. Какие льготы предусмотрены и для кого?

В связи с окончанием чрезвычайной ситуации свою юридическую силу утратил принятый 20 марта 2020 года Закон "О мерах по предотвращению и преодолению государственной угрозы и ее последствий в связи с распространением Covid-19" (мартовский Закон о Covid-19), поскольку срок его действия был ограничен периодом, пока в Латвии действовала чрезвычайная ситуация. С учетом упомянутого, 5 июня 2020 года был принят Закон "О преодолении последствий распространения инфекции Covid-19" (Закон о Covid-19). Новый закон регулирует порядок угрозы Covid-19 и устранения его последствий после окончания чрезвычайной ситуации. Это означает, что новое регулирование будет действовать до тех пор, пока будут необходимы особые меры и механизмы поддержки.

Что изменилось?

С точки зрения налоговой сферы, оба упомянутых закона имеют идентичную цель, а именно, при помощи механизма налоговой политики поддержать предпринимателей для устранения последствий, вызванных Covid-19. Поэтому при сравнении этих двух законов и их регулирования существенные различия между ними не наблюдаются. Различия не проявляются ни в структуре законов, ни в лингвистическом исполнении, ни в размере полномочий, предоставленных Службе государственных доходов (СГД) и самоуправлениям.

Кроме того, важно отметить, что в пункте 2 Переходных правил Закона о Covid-19 предусмотрено, что до 31 декабря 2020 года Кабинет министров (КМ) должен принять новые правила, которые касаются простоя работников и пособий, особо затрагиваемых отраслей и особых механизмов поддержки и их применение к налогоплательщикам. В связи с тем, что новые правила еще не разработаны, не приняты и не вступили в силу, правила КМ, сопровождающие мартовский Закон о Covid-19, применяются до тех пор, пока они не будут противоречить регулированию, включенному в Закон о Covid-19.