Декабрь является важным месяцем для бухгалтеров и прочих ответственных за финансы работников предприятия не только потому, что для большей части предприятий это последний месяц финансового года со всеми вытекающими из этого последствиями, или потому, что нужно иметь возможность проследить за ожидаемыми изменениями в нормативных актах, которые вступят в силу с 1 января следующего года. Декабрь – это еще и время Рождества, поэтому нужно понимать, будут ли влиять и как будут влиять запланированные мероприятия предприятия (и связанные с этими мероприятиями расходы) на налоговые позиции предприятия.

Учитывая, что основных налогов для большинства предприятий 3 – подоходный налог с предприятий (ПНП), подоходный налог с населения (ПНН) и налог на добавленную стоимость (НДС) – в статье будут рассмотрены самые важные нюансы применения этих 3 налогов для различных возможных расходов, которые могут образоваться у предприятий в связи с Рождественскими мероприятиями.

Подарки, пожертвования и развлечения

Анализируя расходы предприятия для налоговых нужд, всегда нужно оценивать 2 важных вопроса:

  • характер расходов по экономической сущности (связанные / несвязанные с хозяйственной деятельностью; представительские расходы / расходы на рекламу) и
  • совокупность оправдательных документов, чтобы можно было обосновать отчисление расходов для нужд ПНП и НДС.

Бухгалтер, анализируя ожидаемые праздничные расходы, может руководствоваться указанным далее алгоритмом.