Существенные изменения этого года затронули сферу бухгалтерского учета, так как вступил в силу долгожданный Закон “О бухгалтерском учете”. Чтобы изучить новый закон и привыкнуть к нему, потребуется время и терпение. Поэтому радует, что в налоговой сфере в этом году не была проведена большая революция. Однако несколько существенных изменений все же имеется – рассмотрим их!

Изменения в социальной сфере

Уже с 1 июля 2021 года действуют минимальные обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС), а споры и неясности продолжаются до сих пор, как и переговоры о том, что эти взносы должны быть отменены. Как на конференции “Изменения в налогах и бухгалтерском учете 2022”, организованной журналом iFinanses 9 декабря этого года, выразилась директор налогового управления Службы государственных доходов (СГД) Даце Пелека, отмены минимальных ОВГСС на сегодняшний день в повестке дня не было. Однако несколько существенных изменений в социальной сфере в 2022 году все-таки будет – о них в продолжении.

Минимальные ОВГСС

Минимальный объект ОВГСС не рассчитывается:

  • за те отчетные месяцы, когда Кабинет министров (КМ) объявил чрезвычайное положение на всей территории Латвии;
  • пропорционально календарным дням года, в которые:
    • работник находился в простое по своей вине;
    • работник был отстранен от работы без сохранения заработной платы.

Пенсионный возраст

Право на государственную пенсию по старости в 2022 году будет у людей, достигших возраста 64 лет и трех месяцев, если страховой стаж составляет не менее 15 лет. У тех чей страховой стаж составляет не менее 30 лет, будет право выйти на пенсию преждевременно, т.е., за два года до достижения общего пенсионного возраста. В 2022 году на пенсию будут выходить люди, достигшие возраста 62 лет и трех месяцев (с 2014 года пенсионный возраст постепенно увеличивается, т.е., ежегодно на три месяца, пока до 2025 года будет достигнут 65-летний возраст.)

Взносы на страхование пенсий

Самозанятые лица из дохода от сельскохозяйственного производства или дохода от интеллектуальной собственности ОВГСС в размере 10% на пенсионное страхование рассчитывают за год и до 17 января 2022 года подают СГД сообщение об ОВГСС, а до 23 января 2022 года осуществляют ОВГСС.

Самозанятые лица, доходы которых в месяц не достигают установленной КМ минимальной месячной заработной платы, один раз в квартал должны вносить на пенсионное страхование ОВГСС в размере 10% от дохода. В свою очередь самозанятые лица, доходы которых в месяц достигают или превышают размер установленной КМ минимальной месячной заработной платы, производят ОВГСС в общем порядке по меньшей мере из минимальной месячной заработной платы, и дополнительно от разницы между упомянутым объектом и размером фактических доходов – также на 10% на пенсионное страхование.