Все больше предприятий выбирает покупку виртуальной валюты – битконы. Но нужно ли ее декларировать? И если да – когда это необходимо делать?

Прирост капитала

Приобретенные акции и виртуальная валюта должны быть задекларированы только в случаях, когда они продаются. Такие доходы считаются приростом капитала, определяемым как разница между стоимостью отчуждения капитального актива и стоимостью приобретения. Стоимостью продажи/приобретения виртуальной валюты считается полученная в денежном или натуральном выражении оплата.

При определении стоимости приобретения капитального актива в стоимость включаются также расходы на приобретение и содержание капитального актива, а также другие установленные законом связанные с приобретением капитального актива расходы. Днем получения дохода считается день, когда физическое лицо – плательщик налога – получает деньги.

К доходу от прироста капитала применяется ставка подоходного налога с населения (ПНН) в размере 20%. Доход от продажи акций и виртуальной валюты декларируется как прирост капитала путем подачи декларации о доходе от прироста капитала. Форма декларации за отчетный период о доходе от прироста капитала и информация о ее заполнении содержатся в Правилах Кабинета министров №662 "Правила о декларациях подоходного налога с населения и порядке их заполнения".

Прирост капитала из виртуальной валюты и акций определяется путем вычитания из цены его отчуждения первоначальной стоимости приобретения. Если невозможно установить первоначальную стоимость приобретения, стоимостью ее приобретения считается нуль в соответствии с установленным методическим материалом Службы государственных доходов (СГД) "Направляющие линии о применении нормативного регулирования налогов и бухгалтерского учета к сделкам с виртуальной валютой, исполнителями услуг виртуальной валюты и первоначальным предложением виртуальных валют". Если имеются убытки, они не облагаются ПНН. Убытки могут использоваться лишь для возврата излишне уплаченного налога.