В конце 2022 года были приняты поправки к Закону "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН), с которыми для налогоплательщиков были предусмотрены благоприятные изменения в регулировании инвестиционных счетов, а также установлены новые виды необлагаемых подоходным налогом доходов, связанные с регулированием других законов. Давайте рассмотрим самое важное.

Соавтор статьи: Айна Оксенюка, руководитель проектов ООО "KPMG Baltics"

С 2018 года в Законе о ПНН предусмотрен упрощенный подход к применению подоходного налога с населения (ПНН) к доходам, полученным от вложений в финансовые инструменты с использованием инвестиционного счета. Режим инвестиционного счета позволяет повторно инвестировать полученные из вложений доходы в финансовые инструменты без применения ПНН к каждой сделке. Обязанность уплачивать ПНН, таким образом, возникает лишь в том случае, когда выплаченная из инвестиционного счета денежная сумма превышает внесенную на инвестиционный счет денежную сумму.

Изменения в регулировании инвестиционного счета

Не нужно уведомлять

В Законе о ПНН больше не установлена обязанность информировать иностранное оказывающее инвестиционные услуги лицо о присвоении счету статуса инвестиционного счета.

Ранее такая обязанность информирования распространялась на все счета – как в иностранных банках, так и в банках Латвии (или в филиалах иностранных банков в Латвии). В настоящее время плательщик налога обязан информировать оказывающее инвестиционные услуги лицо о предоставлении статуса инвестиционного счета банковскому счету лишь в том случае, если он открыт у зарегистрированного в Латвии оказывающего инвестиционные услуги лица или зарегистрированного в иностранных государствах оказывающего инвестиционные услуги лица в латвийском филиале.

Обязанность предоставления информации

Уточнена обязанность предоставления информации оказывающему инвестиционные услуги лицу и самому налогоплательщику в зависимости от статуса оказывающего услуги лица.

Предыдущая редакция Закона о ПНН вызывала много вопросов об обязанности информировать Службу государственных доходов (СГД) о регистрации статуса инвестиционного счета. В изменениях теперь яснее определено, в каких случаях и какое лицо обязано информировать об этом СГД.