11 января 2024 года Центральная избирательная комиссия подтвердила, что за референдум, предусматривающий отмену приостановленных поправок к Закону "О нотариате", проголосовало всего 2,28% имеющих право голоса жителей. В связи с этим ясно известно, что в латвийской правовой системе вводится новый институт — партнерство. Как в дальнейшем будут обстоять дела с налогами и социальными взносами?

Права партнерства

Партнерство призвано стать новым способом юридического закрепления отношений между двумя совершеннолетними лицами. А лицам, вступившим в партнерство, будет предоставлен определенный набор социальных и экономических прав.

С введением этого института законодатель начинает исполнять свой долг в отношении обеспечения правовой защиты однополых пар. Однако в этом аспекте важно то, что, хотя два совершеннолетних человека смогут вступить в партнерство независимо от их пола, принятые изменения в законодательных актах не доходят до уровня защиты прав однополых пар, которого требует статья 110 Конституции и который был конкретизирован Конституционным судом (КС) в решении от 12 ноября 2020 года по делу 2019-33-01 и в решении от 8 апреля 2021 года по делу 2020-34-03.

Партнерство вводит налоговые изменения

В любом случае изменения окажут положительное влияние и на экономические права отдельных лиц, состоящих в партнерстве, в том числе, в связи с применением налогов. В частности, законодатель принял поправки к Закону "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН) и Закону "О государственном социальном страховании" (Закон о ГСС), с помощью которых отдельные статьи закона будут распространяться и на лиц, которые находятся в партнерстве с другим лицом. Сразу надо сказать, что законодатель не распространил на состоящих в партнерстве лиц все права, предусмотренные этими правовыми актами для супружеских пар. В первую очередь эти различия связаны с регулированием в семьях, в которых растут дети. Поэтому партнеры разных полов, которым доступны как институт брака, так и партнерство, должны рассмотреть выгоды и недостатки соответствующих статусов. Однополые же пары, которым доступен исключительно институт партнерства, должны осознавать, что партнерство по-прежнему не гарантирует равных прав, как супружеским парам.