До сих пор у предпринимателей могла возникнуть обязанность по уплате акцизного налога за выданные акцизные марки, даже если подакцизные товары не были проданы. На данный момент в Закон "Об акцизном налоге" (Закон об АН) внесены поправки, решающие эту проблему. Давайте их рассмотрим!

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Законе об АН. Из закона был исключен пункт 14 статьи 23, в котором было предусмотрено: если налогоплательщик за акцизные товары, которые маркируются акцизными марками, не платил налог в течение 180 дней со дня получения марок в соответствии с условиями части 13 данной статьи, считается, что данные товары выпущены в свободное обращение или переданы для потребления в Латвийской Республике, поэтому налогоплательщик должен заплатить акцизный налог в соответствии с полученными марками.

Зачем нужны поправки?

Поправки к закону предложила Латвийская ассоциация алкогольной промышленности, предложившая продлить срок уплаты акцизных марок со 180 дней до 360 или отменить его вообще и уплачивать акцизный налог в общем порядке.

До сих пор предприятия были обязаны уплачивать акцизный налог за  акцизные марки в течение 180 дней, поскольку подакцизные товары считались выпущенными в свободное обращение или выпущенными для потребления в Латвийской Республике. Это означало, что коммерсанты должны были заморозить оборотный капитал компании перед лицом меняющихся рыночных условий, чтобы заплатить за полученные, но не всегда использованные акцизные марки.

Оценивая данное предложение, а также возможные риски, было подытожено, что поправки следует поддержать.