В продолжении статьи – о реформе международной налоговой системы и рассмотрим, как обстоят дела у нас, каковы наши успехи с теневой экономикой и как могут развиваться события дальше.

Историческая договоренность в налоговой сфере – два пиллара

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в настоящее время является главным двигателем для существенной реформы международной налоговой системы, которая обеспечит, что с 2023 года многонациональные предприятия должны применять минимальную ставку подоходного налога с предприятий (ПНП) в размере 15% и уплачивать налог в странах-участницах, даже если там не зарегистрировано присутствие. Европейская комиссия (ЕК) сообщила, что в 2022 году будут предложены две директивы ЕС по реализации первого и второго пилларов ОЭСР. За пределами Европейского союза (ЕС) цель стран-участниц (около 140) состоит в подписании в 2022 году многосторонней конвенции, которая будет осуществлена в 2023 году.

Первый пиллар обеспечит более справедливое распределение прибыли и налогов между странами в отношении крупнейших международных предприятий (главным образом, предприятий электронной коммерции). Это позволит перераспределить право налогообложения со стран происхождения компаний на рынки, где они ведут бизнес и получают прибыль, независимо от того, находятся ли там компании физически. Новые правила будут применяться к многонациональным компаниям с общим объемом продаж более 20 миллиардов евро и доходностью – 10%. 25% прибыли этих предприятий сверх 10% порога будут перераспределены на юрисдикции рынка (потребления).

Второй пиллар введет глобальную минимальную ставку ПНП в размере 15% – она будет распространяться на многонациональные предприятия, доходы которых превышают 750 млн. евро. На уровне ЕС об этом 15% ПНП перед Рождеством ОЭСР опубликовала более широкий материал, и эта уже историческая идея приобретает все более конкретный облик. Поэтому о первом пилларе еще не так много деталей, как о втором.