Латвийское предприятие, плательщик налога на добавленную стоимость (НДС), от физического лица в феврале приобрело недвижимость – нежилые помещения и идеальную часть здания, в котором планировалось создать склад для материалов. В помещениях были проведены косметические ремонтные работы и заменены окна, из этих расходов отчислен предналог. В настоящее время первоначальные планы невозможно реализовать, поэтому в ноябре было принято решение продать помещения.

Помещения проданы в рассрочку (10 лет) дочери единственного участника предприятия, который является единственным членом правления на предприятии. Физическое лицо приобрело недвижимую собственность в рамках хозяйственной деятельности.

За покупку в рассрочку будут начислены процентные платежи. Перед продажей недвижимости будет получена оценка от сертифицированного оценщика.

Считается ли эта сделка в понимании Закона “О подоходном налоге с предприятий” сделкой со связанным лицом? Если так, то каковы обязанности по уплате подоходного налога с предприятий (ПНП) для предприятия?

Обязано ли предприятие возвратить в бюджет предналог НДС, вычтенный за ремонтные работы?

Должна ли считаться часть покупки невыплаченной рассрочки, которая не возвращена в течение 66 месяцев, приравниваемым к доходу займом в толковании статьи 81 Закона “О подоходном налоге с населения”, если покупка в рассрочку не производится в рамках хозяйственная деятельность?