Прошу пояснения, как применять налог на добавленную стоимость (НДС) в различных ситуациях оперативной аренды автомобиля!

1-я ситуация. Предприятие "А" в 2016 году заключило договор оперативной аренды легкового автомобиля на 5 лет. Стоимость автомобиля без НДС – свыше 50 000 евро, поэтому эта машина считалась представительским автомобилем, и все связанные с ним расходы облагались подоходным налогом с предприятий (ПНП). По окончании периода аренды продавец выкупил автомобиль за остаточную стоимость (15 000 евро без НДС) и продал ее связанному предприятию, у которого предприятие "А" арендует ту же самую машину. Установленная договором аренды стоимость автомобиля составляет 19 000 евро без НДС, стоимость страхования установлена по рыночной стоимости, которая ниже 50 000 евро (согласно данным портала объявлений ss.lv).

Необходимо ли предприятию "А" продолжать считать упомянутый автомобиль представительским в понимании Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП) и Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС)?