В целях содействия трансграничного сотрудничества ряда налоговых администраций и проведения совместных межгосударственных проверок, 1 января 2024 года вступили в силу поправки к Закону "О налогах и пошлинах" (Закон о НП). Какие выгоды получат налоговые администрации, а какие — предприятия?

Поправками к Закону о НП перенимается регулирование Директивы 2021/514, которой изменяется Директива 2011/16/EС об административном сотрудничестве в налоговой сфере, известной как DAC7, об административном сотрудничестве в налоговой сфере и проведении совместных ревизий, а также предусматривает обязанность для стран-участниц ввести общее регулирование надзора.

Что изменится?

Совет Европейского союза отмечает, что межгосударственные проверки и совместный надзор принесли выгоду как налоговым администрациям, так и налогоплательщикам. До сих пор такие контроли проводились по действующим правилам, которые нуждались в улучшениях, чтобы обеспечить юридическую определенность и сделать процесс межгосударственной проверки более доступным. Совместный надзор станет дополнительным инструментом административного сотрудничества в налоговой сфере, доступным странам Европейского союза (ЕС).

При этом в DAC7 подчеркнули, что правила проведения совместных ревизий не должны толковаться как затрагивающие любые процессы, происходящие в стране-участнице в соответствии с ее законодательством как последствия совместной ревизии или дальнейшие мероприятия. Поэтому поправки не влияют на законы о ревизионных процессах налоговой администрации, а дополняют их.

Совместный надзор дополнит существующие мероприятия по обобщению и анализу информации, которые проводит налоговая администрация, но это не означает автоматического начала совместного аудита, хотя поправки к закону облегчили налоговым администрациям и начало этого процесса.

Интеграция DAC7

Директива DAC7, или седьмая поправка к Директиве 2011/16/EС о сотрудничестве между налоговыми управлениями стран ЕС, была принята 22 марта 2021 года, определив 2023 финансовый год как первый, о котором налогоплательщики должны представить доклад до 31 января 2024 года. DAC7 имплементировалась для решения проблем, связанных с налогообложением цифровой экономики в ЕС. Основной целью директивы было повышение прозрачности налоговых систем и борьба с уклонением от уплаты налогов в цифровом секторе.