Кто платит акцизный налог (АН) на акцизные товары в случае перехода предприятия? Существуют ли какие-то особые правила хранения изъятых акцизных товаров и можно ли их вообще продавать? Ответ будем искать в справке 10-10/4612, выданной Службой государственных доходов (СГД)!

Описание ситуации

Хозяйственной деятельностью компании является обслуживании торговых автоматов и сервис предоставления кофе для офисов, для чего она получила статус склада акцизных товаров. Достигнуто соглашение, и компания приобретает независимую часть общества с ограниченной ответственностью (ООО) “EE” – предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду кофейных автоматов и поставке кофейных капсул, совершив сделку в соответствии со статьей 20 Коммерческого закона (КЗ) в виде перехода предприятия, так как продаются как связанные с хозяйственной деятельностью активы, так и обязательства. Запасы предприятия включают в себя товары (кофейные капсулы), приобретенные у акцизных торговцев, зарегистрированных в Европейском Союзе (ЕС), выполняя в Латвии уплату АН. Как уже упоминалось, компания имеет статус держателя склада акцизных товаров, но в дополнении имеет склад, где хранятся товары, за которые АН уже уплачен при закупке.

В запросе справки предприятие желало выяснить:

  • можно ли реализовывать вышеупомянутые товары физическим и юридическим лицам;
  • подлежит ли уплате АН при продаже и реализации акцизных товаров от ООО “ЕЕ”;
  • нужно ли полученные от ООО “ЕЕ” товары хранить, учитывать и реализовывать особым образом;
  • как декларировать полученные от ООО “ЕЕ” товары в декларациях акцизных товаров?

Ответы СГД

В статье 18 КЗ установлено, что предприятием является организационно-хозяйственная единица, используемая коммерсантом для осуществления коммерческой деятельности, и в предприятие входят принадлежащие коммерсанту материальные и нематериальные вещи, а также иные хозяйственные блага (ценности). В соответствии с частью 2 статьи 20 КЗ, в случае перехода предприятия или его самостоятельной части входящие в предприятие или его часть требования и другие права переходят к приобретающему предприятие лицу. Таким образом, описанная в заявлении сделка по мнению СГД является не сделкой реализации акцизных товаров – реализация кофе, а сделкой перехода части предприятия, в которую входят также запасы товаров – кофейных капсул. Соответственно, к предприятию переходят также права на реализацию кофе, за которое уплачен АН.