Учитывая общее географическое расположение стран Балтии и исторический ход развития, зачастую их сравнивают между собой. Конечно, можно дискутировать о правильности такого подхода, однако, так как все 3 страны Балтии находятся на сравнительно одинаковых позициях по отношению ко всему прочему миру, интересно искать общие и различные черты. В Латвии в последнее время снова актуализировался вопрос о размере налога на недвижимое имущество (ННИ), а каков опыт соседних стран в этом вопросе?

Прирост платежей ННИ (главным образом в Риге) вызвал серьезную налоговую нагрузку для домашних хозяйств. Многократно высказывались предложения отменить ННИ для единственного имущества или установить рубеж, до которого не нужно уплачивать ННИ.

Однако в планируемых в 2018 году изменениях кадастровой стоимости предусмотрено, что платеж ННИ может быть значительно повышен для квартир серийного типа (в основном, в крупных городах в самоуправлениях Рижского района) и для до сих пор неполноценно оцененных объектов (квартир в новых проектах, новых индивидуальных домов и имуществ в эксклюзивных зонах). Таким образом, в бюджетах самоуправлений увеличится доход, в свою очередь, жители изменений ожидают с опасением.