В ходе принятия государственного бюджета стало почти традицией увеличение налоговой нагрузки на использование транспортных средств, и 2016 год – увы – не стал исключением. К тому же, для подавления теневой экономики принято еще больше изменений, с которыми хоть и не увеличивается налоговая нагрузка, однако вряд ли жизнь становится легче.

Сначала о самой положительной новости – с 2017 года налог на легковые автомобили и мотоциклы отменен! Однако, это не означает, что владельцы авто в бюджет будут уплачивать меньше – чтобы компенсировать неполученные налоговые доходы совершены значительные изменения в порядке взимания налога на эксплуатацию транспортных средств (налог на эксплуатацию).

Более масштабные изменения затрагивают Закон "О налоге на эксплуатацию транспортного средства и налоге на легковые транспортные средства предприятий" (Закон), а именно, налог на эксплуатацию для легковых автомобилей. Поправки в связи с налогом на легковые транспортные средства предприятий (НЛТП) совершены только в нескольких нормах статьи 14 Закона:

  • уточняя, что конкретные освобождения от НЛТП или показатели к его применению относятся и к упомянутым в пункте 2 статьи 10 Закона грузовым автомобилям;
  • округлены и согласованы с налогом на эксплуатацию суммы доходов сельскохозяйственного производства для освобождения от НЛТП для сельскохозяйственных работников.

Кому нужно платить налог на эксплуатацию?

В новой редакции выражена статья 3 Закона, предусматривая, что плательщиком налога на эксплуатацию является:

  • указанный в регистре транспортных средств и их водителей (Регистр) держатель или, если держатель не указан, - владелец транспортного средства, у которого в Латвии зарегистрирован или регистрируется транспортное средство или для транспортного средства которого в Латвии выдаются транзитные номерные знаки, или
  • лицо, декларированное место жительство которого Латвия, и для участия которого в дорожном движении используется зарегистрированный за границей автомобиль категории M1 и N1.