С 1992 года, когда для идентификации людей в Латвии были введены персональные коды, работодателю больше не нужно собирать паспортные данные работников, и ни один нормативный акт не требует указания или внесения их в документы персонала и управления.

Несмотря на то, что изменения в силе уже более 25 лет, латвийцы не сдаются – продолжают без надобности собирать информацию о паспортных данных, и одновременно жаловаться на большой объем работы и регламент о защите данных. В качестве абсолютно неопровержимого аргумента упоминают, что некоторые бланки (полномочий и другие) имеют место для этих данных.

Следует помнить две вещи: нет ни одного обязательного бланка, и, к сожалению, нет гарантии того, что бланки, доступные в магазинах канцелярских товаров, встроенные в компьютерные программы или находящиеся в свободном доступе в интернете, являются правильными и актуальными. И поэтому мы продолжаем слепо, но усердно работать над сбором, хранением и обработкой ненужной информации.

Еще один привычный вопрос или скорее отговорка – как отличить одного от другого, например, двух Янисов Берзиньшей? Об этом – далее в статье.

Что установлено в нормативных актах?

В части 2 статьи 40 Закона “О труде” (ЗТ) перечислена указываемая в трудовом договоре информация, в том числе, персональный код, а по поводу паспорта или другого удостоверяющего личность документа нет ни слова.

В свою очередь, в части 1 статьи 35 ЗТ, где говорится о подготовке трудового договора, говорится, что работник должен предъявить свой удостоверяющий личность документ, однако нет указания какой именно, так как на данный момент в Латвии у человека может быть как паспорт, так и удостоверение личности, также нет требования копировать, сканировать или иным образом фиксировать указанную в нем информацию (номер, срок годности и т.п.).

Таким образом, нормативные акты, связанные с трудовыми отношениями, не требуют ни сбора такой информации, ни копирования или сканирования личных документов, ни контроля сроков годности, что иногда делается в компаниях.

Что произойдет, если строка с паспортными данными будет удалена из привычных бланков или не заполнена? Ничего! Потому что они, по сути, не нужны. Конечно, исключение состоит в том, что эти цифры и даты важны для внутренних записей в органе выдачи этих документов, но эта информация больше никому не нужна. Чем раньше мы откажемся от сбора ненужной информации, тем лучше.