Условия форс-мажорных обстоятельств включены в ряд заключенных договоров в широком спектре областей бизнеса. В латвийской практике эти условия используются редко, если стороны не сталкиваются с обстоятельствами, которые можно назвать форс-мажорными обстоятельствами. Однако текущее быстрое распространение вируса Covid-19 и ограничительные меры правительства против него продемонстрировали, что на заключенные контракты могут оказывать непосредственное влияние обстоятельства, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить во время заключения контракта.

Принимая во внимание заявление Всемирной организации здравоохранения о том, что Covid-19 достиг масштабов пандемии, 12 марта 2020 года Кабинет министров (КМ) Латвийской Республики объявил чрезвычайное положение на всей территории страны с целью ограничить распространение Covid-19 во время чрезвычайной ситуации.

Распоряжение, а также дополняющие его поправки устанавливают ряд ограничений и обязательств, применимых к физическим и юридическим лицам. Поскольку ситуация с каждым днем только усложняется, ожидается, что в течение некоторого времени нам придется мириться с различными ограничениями качества жизни.

Вопрос о том, является ли распоряжение КМ, а также последствия и ограничения, вызванные его изменениями и дополнениями, форс-мажорными обстоятельствами, вызывает широкие дискуссии в обществе. Поэтому мы собрали практические рекомендации, которые помогут вам лучше ориентироваться в текущей ситуации, а также подготовиться к будущим вызовам.

Что является непреодолимой силой?

Учитывая, что Гражданский закон не дает определения форс-мажорных обстоятельств, для их определения могут использоваться другие источники права, такие как правовая доктрина, принципы международных коммерческих соглашений UNIDROIT и Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров. В латвийской юридической литературе и прецедентном праве признается, что понятие форс-мажора состоит из четырех обязательных элементов. Форс-мажор это событие:

  • которое неизбежно, и последствия которого невозможно преодолеть;
  • которое разумное лицо не могло предвидеть во время заключения договора;
  • которое не произошло из-за действий сторон или лица, находящегося под его контролем;
  • которое делает выполнение обязательств не только трудным, но и невозможным.

При оценке влияния Covid-19 на договорные обязательства и возможность использования форс-мажорных обстоятельств в качестве основания для невыполнения условий договора, каждый случай должен оцениваться индивидуально. Решающим фактором является то, сделали ли новые обстоятельства трудными или невозможными выполнение обязательств, например, из-за финансовых трудностей.