Как использовать электронную подпись в сотрудничестве с партнерами из Литвы и Эстонии? Какую подпись и формат документа выбрать? Как проверить электронную подпись, выданную в другой стране-участнице Европейского союза (ЕС)? Ищем ответы на эти и другие вопросы читателей.

Если имеется сотрудничество с Литвой и Эстонией, могут ли документы в электронной форме быть подписаны как в формате портативного документа (PDF), так и в стандартном формате ЕС – ASICE?

Имеет ли документ в формате PDF, подписанный при помощи надежной электронной подписи, юридическую силу, если стороны договора из разных стран-участниц ЕС? Или все-таки документ должен быть в формате ASICE?

Если документ подписан с использованием надежной электронной подписи, он имеет юридическую силу независимо от используемого формата. Однако, если возможно, в сотрудничестве со странами-участницами ЕС лучше было бы сразу использовать формат ASICE, чтобы избежать возможных проблем в будущем. Предложения лиц, оказывающих услуги электронной подписи, отличаются. В Эстонии или Литве могут быть случаи, когда один партнер по сотрудничеству использует одного поставщика электронной подписи, поэтому документ в формате PDF может быть подписан без проблем, а другой использует другой формат, поэтому подписать документ в формате PDF невозможно. Перед началом сотрудничества такую информацию узнать никак  – об этом надо спросить партнера. Если есть время и терпение, латвийская сторона может подписать документ первой в формате PDF, а затем другие стороны могут попробовать, можно ли добавить в него также и свои электронные подписи.