Заключение договора с членом правления является важным вопросом для любого общества. До выбора соответствующего договора нужно учесть череду аспектов, чтобы его условия были взаимовыгодными для обеих сторон. Договор уполномочия – является одним из наиболее часто используемых видов договоров в правовых отношениях с членами правлений.

Член правления получает свой статус в момент избрания, т.е., когда собрание участников (в случае акционерного общества (АО) – совет) принимает такое решение. По сути, в правовых отношениях с членом правления в любом случае существуют уполномоченные отношения, так как, во-первых, необходимо согласие члена правления занять эту должность, а во-вторых, должно быть решение собрания участников (или совета АО) о назначении члена правления. И в судебной практике (в решении Департамента по гражданским делам Сената Верховного суда (ВС) Латвийской Республики от 05.12.2007 по делу №SKC-805) отмечалось, что "деятельность на должности члена правления имеет выраженный доверительный характер, ...суд не может вмешиваться в решение вопросов создания исполнительного органа предпринимательского общества, которым является правление".

Таким образом, заключение любого гражданско-процессуального договора (как трудового, так и договора уполномочия или иного договора) с членом правления о выполнении его обязанностей является лишь последствиями факта избрания члена правления. Такой договор не устанавливает правовые отношения, а лишь регулирует связанные с ними вопросы. Так как член правления руководствуется установленным в правовых нормах регулированием, договор с членом правления об исполнении его обязанностей не является обязательным. Однако нужно учитывать, что в правовых нормах не регулируются все возможные вопросы, например, отпуск члена правления, нетрудоспособность и так далее, поэтому договор является приемлемым решением.