Ежедневно коммерсанты заключают бесчисленное количество сделок, платежи чаще всего совершая в 1 валюте, поэтому колебания курсов валют прямым образом не оказывает на них влияние. Однако латвийские предприниматели все больше открывают новые рынки за пределами Европейского Союза (ЕС), таким образом, латвийские товары попадают на рынок Азии, Латинской Америки и даже Африки. В таких сделках важно не забыть о рисках, вызванных колебаниями курсов валют.

Соавтор статьи: Инита Чима, БПА "SORAINEN"

Валютный курс очень важен в международных сделках, где используемые в странах покупателя и продавца валюты различаются. В этих случаях колебания курсов валют могут оказывать большое значение на экономическую сущность договора. Например, если время заключения договора соответствует времени его выполнения, риск невелик, однако, если между заключением договора и выполнением договора более длительный период времени, курс валют играет значительную роль, о чем стороны зачастую забывают в сделках купли-продажи и иных сделках, когда договоры заключаются при совершении и подтверждении заказа, при обмене электронными письмами и т.п.

Валютный риск в сделках покупки

В договоре о покупке риск изменения курса валют обычно (но не всегда) ложится на покупателя, так как ему нужно совершать оплату и проводить конвертацию валюты. Риск образуется, если основная используемая покупателем валюта девальвируется по отношению к валюте, в которой выполняется платеж, что означает, что покупателю нужно платить больше, нежели было предусмотрено изначально.

Таким образом, возникает вопрос, как ограничить риск валютного курса, которому подвержены сделки в международной торговле? Не будем рассматривать такие внешние механизмы ограничения курса валют, как валютный своп и опционный договор, а обратим внимание на включаемые в сам договор механизмы ограничения валютного курса.