В то время, когда много покупок совершается в интернете, возникает несколько практических вопросов об их оформлении. В большинстве случаев интернет-магазин не подписывает договор в классическом понимании – нет документа, который был бы подписан обеими сторонами. Покупатели расплачиваются безналичными расчетами, товар доставляется в пакоматы. Как обеспечить подписание документов по сделке? Как обеспечить юридическую силу таких документов?

Сразу следует сказать: если товар приобретается онлайн, то и тогда между покупателем и интернет-магазином заключается договор, только он не подписывается вручную. Покупатель не должен подписывать договор, потому что законы и правила этого не требуют.

Дистанционный договор

Если покупка товаров в интернет-магазине осуществляется потребителями, то есть физическими лицами, приобретающими товары для личного пользования, такие договоры считаются дистанционными. Согласно статье 10 Закона "О защите прав потребителей", дистанционный договор – это соглашение между потребителем и продавцом, которое заключается, когда стороны находятся не в одном и том же месте в одно и то же время, а посредством дистанционной связи (например, при помощи сайта). Особые положения дистанционного договора регулируются Правилами Кабинета министров (КМ) №255 "Правила дистанционных контрактов". Эти правила также налагают ряд требований, таких как предоставление определенной информации потребителям (характеристики продукта, окончательная цена, включая налоги и пошлины, условия оплаты и доставки, информация об осуществлении права на отказ, поскольку покупатель имеет право отказаться от покупки в течение 14 дней и т. д.). Кроме того, в соответствии со статьей 191 Закона "О защите прав потребителей", продавец должен дополнительно информировать потребителей о внесудебном разрешении споров на сайте или в условиях договора с указанием внесудебного разрешения споров по своему товару.

Следовательно, специальное регулирование прав потребителей не требует заключения договора с потребителями, подписываемого от руки. Потребителю достаточно, например, поставить галочку в окне меню, чтобы согласиться с опубликованными в электронном виде условиями продавца, которые определяют порядок продажи и покупки товаров.