Если принято решение провести реорганизацию предприятия или его ликвидацию, перенося его деятельность в другую страну, а существующее в Латвии предприятие ликвидировать, нужно соблюдать множество важных бухгалтерских нюансов и нюансов подготовки заключительного отчета.

Нужно ли и когда проводить инвентаризацию?

Коммерсантам, которые приняли решение о ликвидации предприятия, обязательно нужно проводить инвентаризацию, чтобы определить правильные остатки на балансе.

Согласно статье 11 Закона "О бухгалтерском учете" (Закон о БУ), предприятие осуществляет инвентаризацию, при проведении которой устанавливает объем в натуре всего имущества предприятия и находящегося в пользовании имущества предприятия, а также сличает суммы исков и обязательств предприятия и дебиторов и кредиторов. Результаты инвентаризации отражаются в инвентаризационных описях. Оценка имущества, а также исков и обязательств должна производиться в установленном нормативными актами порядке. Такая инвентаризация проводится при прекращении деятельности предприятия или при его реорганизации или в случае, если объявлен процесс неплатежеспособности юридического лица или физического лица - субъекта Закона о БУ - или если на основании решения коммерсанта приостановлена или возобновлена его деятельность.