Если налогоплательщик не удовлетворен решением, принятым в результате аудита Службы государственных доходов (СГД), он имеет право передать вопрос на повторное рассмотрение, подав заявление об обжаловании решения генеральному директору учреждения. Но как действовать, если и решение генерального директора по-прежнему неблагоприятно?

Решение генерального директора СГД в рамках учреждения является окончательным, поэтому налогоплательщик по существу имеет только два варианта – согласиться с ним или продолжать борьбу в суде. Каждый из этих вариантов имеет свои нюансы и возможности уменьшить влияние отрицательного решения на хозяйственную деятельность или материальное положение лица.

Если решение не обжаловано

Если при тщательной оценке аргументов решения генерального директора СГД налогоплательщик понимает, что:

  • налоговая администрация права (например, действительно допущена ошибка в интерпретации налоговых законов или в расчете налога, за которой следует дополнительный начет и наказание);
  • налогоплательщик не выполнил свою обязанность проверить партнера по сделке и вовлечен в фиктивную сделку, которая, учитывая обстоятельства, не позволяет ему получать фискальные преимущества;
  • для продолжения дела в суде отсутствуют доказательства или обоснование,

тогда разумнее будет воспользоваться правом договориться с налоговой администрацией о прекращении правового спора и немного уменьшить последствия негативного решения.

В статье 41 Закона “О налогах и пошлинах” (Закон о НП) для СГД и налогоплательщика предусмотрена возможность заключить соглашение для прекращения правового спора о начисленных в результате проверки соответствия данных и налоговой ревизии (аудита) дополнительных платежах в бюджет или о констатированном увеличении необоснованного увеличения возвращаемой из бюджета суммы. Следует отметить, что упомянутая норма предусматривает право, а не обязанность сторон договориться, поэтому от налогоплательщика ожидаются активные действия, а именно, предложение генеральному директору СГД, в свою очередь, налоговая администрация имеет право при рассмотрении этого предложения согласиться заключить такое соглашение или отклонить его. Прекращение правового спора является взаимно выгодным шагом, поскольку налогоплательщик может уменьшить размер платежей, а налоговая администрация – не тратить ресурсы и время на представительство интересов государства в административном суде.

Неотъемлемой частью заключения соглашения является согласие налогоплательщика в отношении размера начисленного налогового платежа и обязанность уплатить установленный платеж в бюджет в течение года после дня заключения соглашения путем пропорционального ежемесячного платежа. В свою очередь налоговая администрация со своей стороны отменяет или уменьшает штраф и уменьшает пеню, если таковая установлена.