С середины прошлого года Служба государственных доходов (СГД) имеет право публиковать информацию о важных для общества принятых решениях. Как выглядит эта общедоступная информация и что она может сказать о компании? Давайте рассмотрим, какие могут быть соображения, чтобы отказать в возврате налога на добавленную стоимость (НДС) предприятиям.

Прежде всего напомню, что СГД публикует информацию о решениях по нарушениям налоговых и таможенных нормативных актов юридических лиц по:

  • результатам налоговой ревизии (аудита);
  • проверке соответствия представленных в декларации данных;
  • отказу в возврате НДС;
  • уточнению размера налога;
  • долгам по таможенным платежам.

Опубликованная информация доступна в разделе интернет-сайта СГД “О нас/Решения СГД”. Там предоставляется информация о наименовании и регистрационном номере налогоплательщика, дате вступления решения в силу, сути нарушения, примененной ответственности (наказании, начете), о статусе решения, правовом обосновании решения.

Отказ в возврате НДС

В четвертом квартале 2021 года СГД отказала в возврате НДС 278 предприятиям. Информацию о каждом решении СГД публикует в течение семи рабочих дней после того, как решение стало неоспоримым или обжалуемым в суде, и его действие не приостановлено. На данный момент только два решения обжалованы в суде. Все решения основываются на регулировании статьи 92 и части 1 статьи 109 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС).

Статья 92 Закона о НДС определяет общие правила о вычете предналога. Законом определено, в каких случаях существует право на отчисление предналога и у каких деловых партнеров. Для того чтобы иметь право отчислять предналог, должны соблюдаться установленные Законом о НДС обязанности, т.е., нужно убедиться в том, что партнер по сделке зарегистрирован в качестве плательщика НДС.

В свою очередь статья 109 Закона о НДС определяет, в каком порядке производится возврат переплаченного налога. Переплаченный налог возвращается в 30-дневный срок со дня подачи налоговой декларации или уточненной налоговой декларации. Налоговая декларация должна быть подана в соответствии с порядком, установленным статьей 118 Закона о НДС, и в установленный срок.

Сначала предприятие подает декларацию НДС за возврат НДС, затем в СГД начинает проверку соответствия данных, во время которой могут быть затребованы дополнительные документы, подтверждающие сделку, или дополнительное объяснение. Если налогоплательщик в установленный срок не предоставляет затребованные документы или же не договаривается о другом сроке, СГД принимает решение об отказе в возврате НДС, поскольку сделки нет возможности доказать.

Диапазон сумм отказов в возврате НДС составляет от 500 до 94 535 евро. Интересно, что только у 50 предприятий сумма переплаты НДС превышает 5000 евро. Это доказывает, что многие предприятия не считают полезным тратить ресурсы на подготовку обоснований для СГД о праве отчисления предналога, предприятию легче уплатить налог, чем бороться за него.