В июле этого года правила о подоходном налоге с предприятий были дополнены термином "услуги с низкой добавленной стоимостью". Для них установлены упрощенные требования к анализу и документации трансфертного ценообразования. Что такое услуги с низкой добавленной стоимостью? Для кого и какого рода льготы предусмотрены?

9 июля 2019 года были приняты поправки к Правилам Кабинета (КМ) министров №677 "Правила применения норм Закона "О подоходном налоге с предприятий"" (Правила КМ №677), дополнив их пунктами 71 и 18-189, в которых приведены руководящие принципы анализа трансфертных цен для услуг с низкой добавленной стоимостью.

"Источники вдохновения" регулирования

Облегченные требования трансфертного ценообразования для услуг с низкой добавленной стоимостью не являются изобретением правительства Латвии, они были адаптированы к рекомендациям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые включены в изданный в июле 2018 года документ "Руководящие принципы по трансфертному ценообразованию для многонациональных торговцев и налоговых администраций" (руководящие принципы трансфертного ценообразования), который используется в качестве руководства практиков по трансфертному ценообразованию по всему миру.

Первым международным учреждением, которое разработало рекомендации по анализу трансфертного ценообразования на услуги с низкой добавленной стоимостью, был Объединенный форум по трансфертному ценообразованию Европейского союза (ЕС), который уже в 2010 году выпустил отчет о применении требований по трансфертному ценообразованию к услугам с низкой добавленной стоимостью. Форум признал, что в результате усиливающейся глобализации предоставление централизованных услуг внутри группы является широко распространенным явлением и что некоторые из этих услуг представляют собой низкий риск трансфертных цен. Однако обоснование трансфертного ценообразования этих транзакций по-прежнему накладывает административное бремя на международные предприятия, действующие в ЕС, препятствуя свободному потоку услуг, рабочей силы и капитала в пределах ЕС. Это сообщение было попыткой ЕС уменьшить это административное бремя, а также создать "равное игровое поле" для налогоплательщиков и налоговых администраций ЕС путем предоставления рекомендаций о том, как быстро оценить рыночную стоимость услуг с низкой добавленной стоимостью.

В 2015 году ОЭСР выпустила отчет о сопоставлении результатов трансфертного ценообразования с созданием стоимости в рамках мероприятий 8 –10 Плана действий эрозии налоговой базы и перемещения прибыли, в который также были внесены поправки в главу VII руководящих принципов трансфертного ценообразования в 2017 году, добавив раздел D об услугах с низкой добавленной стоимостью. Именно этот раздел является лучшим источником для толкования и применения норм Правил КМ в отношении услуг с низкой добавленной стоимостью.