Подготовка документации по трансфертным ценам является сложным процессом, требующим много времени и знаний, и требования со временем становятся все более сложными. Как эффективно соблюдать требования к подготовке документации? Делать это самим или привлекать оказывающее внешнюю услугу лицо?

Пандемия, очереди в портах, блокада Суэцкого канала, инфляция, война на Украине – кажется, я упомянул наиболее популярные заголовки новостей за последние два года. Прямо или косвенно, но эти события влияют на динамику спроса и предложения, цепочки поставок, структуру затрат и требуют внимания руководства.

В это время неопределенности на практике я вижу, что финансовые и налоговые специалисты усиленно участвуют в оптимизации внутренних процессов и поиске решений по сокращению расходов, например, взвешивая централизацию функций и пересматривая договоры внешних услуг.

В свою очередь нормативные требования продолжают прогрессировать и затраты на их соблюдение только возрастают. Одним из следующих требований является подготовка документации по трансфертному ценообразованию для сделок со связанными сторонами – они введены в Латвии в 2018 году (первый финансовый год, на который распространяются требования).

Сделать самостоятельно или использовать внешнюю услугу

Подходы и соображения при подготовке документации по трансфертному ценообразованию могут различаться. Тремя основными пилларами зачастую являются:

1) знания и компетенция;

Есть ли у специалистов предприятия знания, как подготовить качественную документацию, объяснить коммерческие принципы ценообразования и определить наиболее подходящий метод трансфертных цен? Местный рынок в последние годы стремительно развивался, поэтому многие предприятия могут ответить на это утвердительно.

2) возможности;

Есть ли у специалистов предприятия время заниматься подготовкой документации в определенный нормативными актами срок? Следует напомнить, что структуру качественной документации образует описательная часть (анализ предприятия, отрасли и функциональный анализ) и экономический анализ, включающий исследование сопоставимых данных – внутренних или внешних. При наличии знаний и возможностей специалисты компании могут самостоятельно подготовить большую часть документации по трансфертному ценообразованию и выявить те сделки, которые требуют привлечение внешней услуги, главным образом, для получения конкретных данных из коммерческих баз в целях анализа сделок.