Нормативные акты не устанавливают обязанность становиться кому-то уполномоченным экономическим оператором (AEO – англ. Authorised Economic Operator), это свободный выбор самого коммерсанта. Получая разрешение от AEO, коммерсант добровольно берет на себя выполнение критериев, установленных таможенными органами, взамен получая облегченное применение правил со стороны таможни.

AEO – это созданная Европейским Союзом (ЕС) концепция, основанная на сотрудничестве и партнерстве между таможенными органами и предприятиями, которая устанавливает взаимоприемлемый механизм защиты цепочек поставок и предоставления льгот и возможностей по доставке товаров. В основе концепции AEO лежит принцип таможенного и делового партнерства, введенный Всемирной таможенной организацией. Эта модель сотрудничества подразумевает добровольное выполнение коммерсантом установленных таможенными органами критериев и облегчает применение этих правил для коммерсантов с таможенной стороны.

AEO признают не только во всех странах ЕС, но и в странах, с которыми заключены соглашения о взаимном признании – Норвегия, Швейцария, Япония, США, Андорра и Китай.

Разрешения и их преимущества

Разрешения AEO делятся на 2 крупных блока:

  • упрощение таможенных процедур (AEOC –Authorised Economic Operator Customs Simplifications);
  • требования по безопасности (AEOS – Authorised Economic Operator Security and Safety).

Оба разрешения можно объединить и, выполняя все критерии, получить полноценный статус AEO со всеми преимуществами, которые предоставляют разрешения обеих видов. Следовательно, таможенные нормативные акты предусматривают возможность получить 3 вида разрешений – AEOC (упрощение таможенных процедур), AEOS (требования по безопасности) и AEO (упрощение таможенных процедур и требования по безопасности).