В условиях чрезвычайной ситуации, когда многие предприятия не имеют ясного представления о своем будущем, и ограничивающие или влияющие на предпринимательскую деятельность решения как в Латвии, так и в мире принимаются и изменяются ежедневно, возможно, в зависимости от специфики предприятия и влияния ограничений, может быть рассмотрена возможность приостановления деятельности коммерсанта на время.

Для оценки того, является ли добровольное приостановление коммерческой деятельности подходящим решением, необходимо планировать, какие шаги должны быть выполнены и какие предпосылки должны быть выполнены для реализации, какие будут последствия и подходят ли такие действия для конкретного коммерсанта. Отмечу, что далее будет рассмотрено добровольное приостановление деятельности коммерсанта в соответствии с его самостоятельным решением, а не в случае, когда это происходит в принудительном порядке с решением, принятым в рамках Службы государственных доходов (СГД) или уголовного процесса.

Закон разрешает

Добровольное приостановление деятельности осуществляется на основании пункта 1 статьи 3331 Коммерческого закона (КЗ), где установлено, что сам коммерсант (индивидуальный коммерсант – физическое лицо, персональное общество или общество капитала (общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество)) могут принять решение о приостановлении своей деятельности. Решение о приостановлении деятельности обществ капитала (общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество) принимает собрание участников или акционеров, а именно, в этом случае решение принимают собственники общества, а не правление.

Решение вступает в силу и деятельность приостанавливается со дня внесения в коммерческий реестр сведений о приостановлении деятельности коммерсанта. Максимальный срок приостановления деятельности составляет три года, начиная со дня внесения записи в коммерческий регистр. В решении также может быть установлен любой более короткий срок приостановления коммерческой деятельности. В КЗ не предусмотрено продление срока решения. Если есть желание продлить срок, то снова должны быть выполнены все предварительные условия (в том числе должны быть информированы кредиторы) и снова должны быть приняты все шаги (в том числе принято новое решение и зарегистрировано в коммерческом реестре). Также после приостановления деятельности коммерсант, т.е. собственник, а не исполнительный орган, может принять решение о возобновлении действия до установленного решением или законом максимального срока. Деятельность возобновляется после внесения в коммерческий реестр сведений о ее возобновлении.

Если коммерсант не принимает решение о возобновлении деятельности до установленного законом или решением срока, по истечении этого срока запись о возобновлении деятельности в коммерческом регистре осуществляет должностное лицо регистра предприятий (РП) без принятия отдельного решения.