Себестоимость – это общая сумма расходов на производство определенной единицы продукта или услуги в определенный период времени. Целью расчеты себестоимости продукта или услуги является показать, сколько обходится предприятию производство или предоставление услуг.

Суть метода вычисления себестоимости переменных затрат – это признание всех постоянных расходов расходами периода и включение их в расчет прибыли и убытков (РПУ) отчетного периода. Запасы произведенной продукции, незавершенного производства или незавершенные заказы оцениваются при помощи переменных затрат.

Применяя метод вычисления себестоимости переменных затрат, расходы классифицируются на переменные и постоянные или фиксированные расходы.

Переменные расходы зависят от объема производства / продаж – такие как переменные производственные расходы, переменная часть смешанных производственных расходов, переменные расходы продаж и прочие переменные расходы. Общие переменные расходы – это расходы на продукты, и они относятся к произведенным продуктам или предоставленным услугам.

Постоянные или фиксированные затраты не зависят от объема производства / продаж – это постоянные производственные расходы, фиксированная часть смешанных производственных расходов, постоянные расходы продаж, административные расходы. Общие постоянные расходы – это расходы периода, и они включаются в РПУ отчетного периода.