Решать, как поступить с заработанной обществом прибылью – инвестировать в развитие предприятия или разделить на дивиденды – в компетенции участников предприятия. Но как распределить прибыль в ситуации, когда участники меняются? Или часть участников хочет разделить прибыль на дивиденды, а часть – вложить в дальнейшее развитие? Насколько гибкими могут быть участники в распределении прибыли без нарушения установленных нормативными актами границ? Рассмотрим вопрос читателя!

Читатель спрашивает

У общества с ограниченной ответственностью один участник и нераспределенная прибыль за 2018 и 2019 годы. В 2020 году к предприятию присоединяется еще один участник (с долей 30%), и имеется соглашение о том, что он имеет право на дивиденды только с момента, когда становится участником общества, а именно, с 1 сентября.

Общество решает разделить прибыль только за 2020 год. Может ли это быть сделано в соответствии с нормативными актами? Или сначала необходимо разделить прежнюю прибыль? Можно ли принять решение о том, что на дивиденды распределяется прибыль, которая относится только к одному участнику, например, только 30% новому участнику? Или же, если распределять прибыль, то она должна распределяться пропорционально, а именно, если на дивиденды распределяется 30% прибыли, раннему участнику полагается 70% от этих 30% и новому – 30%?

Из содержания вопроса не ясно, каким образом к обществу "присоединяется" новый участник – в результате процесса увеличения основного капитала общества или же путем отчуждения долей существующего участника. Не понятно, что такое “соглашение”, согласно которому право нового участника на дивиденды возникнет с 1 сентября. Поэтому ответ предоставляется на основании фактов, имеющих значение по рассматриваемому вопросу, без спекуляции предположениями и расширения масштаба вопроса.

Ответ предоставляется с учетом того, что в финансовый год компании длится с 1 января по 31 декабря, и компания не имеет ограничений на распределение прибыли и выплату дивидендов, предусмотренных Коммерческим законом (КЗ).

Что такое дивиденды?

Для ответа на вопрос первично необходимо выяснить содержание понятия “дивиденды”. КЗ исчерпывающе определяет все связанные с дивидендами права, в том числе, какие условия должны соблюдаться при определении дивидендов, при расчете размера дивидендов путем распределения и выплаты дивидендов участникам, но не раскрывает содержания понятия “дивиденды”.

На уровне юридического определения содержание термина "дивиденды" объясняется Законом "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП). В соответствии с частью 9 статьи 1 Закона о ПНП дивиденды – это доходы в деньгах или других вещах от акций или других, не вытекающих из долговых обязательств, прав на участие в распределении прибыли этого коммерческого общества или кооперативного общества. Этот термин не относится к доходу в деньгах или других вещах, который получают в случае ликвидации коммерческого общества или кооперативного общества.