Что такое технология цепочки блоков – блокчейн (англ. blockchain), как использовать ее в кассовых аппаратах для связи зарегистрированных в них данных с системами Службы государственных доходов (СГД), как она способна трансформировать бизнес-процессы и как это повлияет на профессию бухгалтера и ревизора в перспективе, рассмотрим в этой статье.

16 июня этого года Кабинет министров (КМ) принял к сведению подготовленное Министерством экономики (МЭ) информационное сообщение “О возможностях использования технологии блокчейн в кассовых аппаратах и других устройствах в целях снижения теневой экономики”, одновременно предлагая межструктурной рабочей группе рассмотреть вопрос о возможности использования технологии блокчейн в кассовых аппаратах и передаче зарегистрированных в них данных СГД, а также до 1 марта 2021 года разработать концептуальное решение.

Что такое блокчейн?

Технология блокчейн является инновацией в области информационных и коммуникационных технологий последнего десятилетия, которая действует как самоподдерживающийся децентрализованный реестр с уникальной способностью одновременно обновлять реестры всех участников, обеспечивая обмен данными и согласованность в режиме реального времени. Технология блокчейн часто ассоциируется с криптовалютами, например, Bitcoin и Ethereum, но это лишь несколько примеров применения технологии, которые демонстрируют небольшую часть ее общих функций. По сути, технология блокчейн является механизмом, позволяющим пользователям сети убедиться в том, что у них есть доступная информация, и эта уверенность не основана на доверии к третьей независимой стороне, а на основе технологических компонентов, находящихся в основе технологии блокчейн, или алгоритмов успеха и консенсуса.

Основными чертами технологии являются следующими:

  • вновь созданная транзакция одного пользователя распространяется в сети идентичных главных бухгалтерских книг без централизованного контроля;
  • все транзакции и записи являются постоянными и не могут быть изменены или удалены;
  • многие цепочки блоков являются программируемыми, что позволяет автоматизировать вновь созданные транзакции, их управление и конфиденциальность с помощью "умных контрактов".

Учитывая особенности цепочки блоков, предлагаемое МЭ решение на основе технологии блокчейн для выполнения функций кассовых аппаратов позволит продавцам переводить данные транзакций СГД в онлайн-режиме. МЭ считает, что такое решение усилит надзорный потенциал СГД и возложит на предприятия пропорциональную финансовую и административную нагрузку, чтобы обеспечить соблюдение установленных для них требований. Кроме того, будет сокращено значительное количество физически печатаемых в кассах чеков, что также сократит негативное воздействие на окружающую среду. С одной стороны, преимущества технологии блокчейн реальны и достижимы, но с другой стороны, важно выбрать подходящее технологическое решение, отвечающее требованиям конфиденциальности, безопасности данных и функциональной совместимости всех участвующих сторон, а также учитывать, чтобы технологические инновации не привели к двойной административной нагрузке.