В экономике Европы и Соединенных Штатов Америки уже много лет наравне с обычными финансовыми отчетами подготавливают также нефинансовые отчеты, из которых наиболее распространенным и для инвесторов привычным является отчет об устойчивом развитии компании. В последние годы растущей тенденцией среди латвийских компаний является разработка отчетов об устойчивом развитии.

Отчет об устойчивом развитии это нефинансовый отчет, целью которого является дать представление о развитии компании не только с финансовой точки зрения, но и с экономической, экологической, социальной и управленческой точки зрения, предоставляя читателям отчета информацию о том, что компания уже совершила и как она намерена продолжать развиваться, обеспечивая преимущества и ценность для внутренних и внешних заинтересованных сторон.

Практика предоставления информации об устойчивом развитии способствует повышению уровня ответственности, помогает выявлять и управлять наиболее значимыми рисками и способствует использованию новых возможностей. Цель устойчивого мышления, которое приводит к отчету об устойчивом развитии, заключается в том, чтобы помочь предприятиям защитить окружающую среду и содействовать развитию сообщества, в то же время не забывая об экономике, управлении и взаимоотношениях со всеми заинтересованными сторонами, эффективно улучшая их репутацию и укрепляя доверие.