Эффективность является одним из краеугольных камней современного развития бизнеса. Все прекрасно знают это слово, но знаете ли вы, что такое показатели эффективности и какое представление они дают о корпоративном управлении? Рассмотрим использование и объяснение этих показателей, а также аспекты, которые требуют внимания при анализе этих показателей.

Активы – это принадлежащие компании или контролируемые ресурсы, которые обеспечивают краткосрочные и долгосрочные результаты деятельности компании. Активы включают в себя оборотные средства и долгосрочные вложения, которые, в свою очередь, могут состоять из нематериальных активов, основных средств и долгосрочных финансовых вложений. Проанализируем показатели, связанные с оборотными и основными средствами.

Важно учитывать, что показатели эффективности, как и другие финансовые показатели, указывают на потенциальные угрозы, а не на причины проблем. Показатели эффективности нельзя анализировать отдельно, поэтому следует учитывать и другие финансовые показатели. Они часто могут быть недостаточно удовлетворительными, но этому есть четкое объяснение. За каждым индикатором находятся позиции баланса, которые каждая по себе могут влиять на изменение коэффициента. Поэтому важно углубиться и проанализировать каждую образующую коэффициент позицию отдельно и понять, какие действия влияют на их результат. Следует также иметь в виду, что изменения коэффициента могут иметь другие причины. Например, на коэффициент оборота активов влияние оказывает оборот, но это не означает, что в случае улучшения оборота автоматически станет более эффективным оборот активов компании.

В первую очередь используются три показателя для определения эффективности оборота активов:

  • показатели оборота активов;
  • основных средств;
  • оборотных средств.

Функция всех этих показателей аналогична – они показывают, какой оборот компания смогла получить с помощью имеющихся в ее распоряжении активов. Не существует оптимальных интервалов эффективности для показателей оборотности активов, основных средств и оборотных средств, но более высокие показатели означают более высокую отдачу и эффективность использования активов. Учитывая специфику отдельных компаний, компании с более низкой прибыльностью и меньшими активами могут поддерживать этот показатель, например, розничные компании или предприятия, предлагающие услуги. Для компаний, которые сильно зависят от основных средств, коэффициент эффективности будет ниже, но это не означает, что такой коэффициент хуже. Это означает лишь то, что компания должна инвестировать время, работу и деньги, чтобы эффективно использовать эти активы. Индикатор будет отражать только оценку ситуации и позволит сравнивать с другими периодами и компаниями.