Хоть и использовать управленческий учет не является обязательным требованием нормативных актов, очень много предприятий его используют, чтобы точнее проанализировать процессы на предприятии и обеспечить его конкурентоспособную деятельность в будущем.

Управленческий учет – это информационная система, которая обеспечивает учет использованных на предприятии ресурсов, произведенной продукции, а также учет действующих процессов для реализации конкретных целей предприятия. Он определяется как процесс, в котором происходит определение экономических данных, измерения и извещения дальнейшим пользователям информации, которые используют его в принятии решений.

И в нормативных актах косвенным образом отмечается необходимость вести управленческий бухгалтерский учет. Согласно поправкам к Правилам Кабинета министров №585 "Правила ведения и организации бухгалтерского учета", которые вступили в силу 13.04.2018, если необходимо, документы бухгалтерского учета предприятия нужно дополнить порядком, в котором в бухгалтерском учете рассчитывают фактическую себестоимость проданной продукции или предоставленных услуг (пункт 412).

Управленческий учет имеет 3 основных функции:

  • обеспечить информацию о продукте / затратах на услугу;
  • предоставить информацию для планирования и контроля;
  • обеспечить информацию для принятия решений.