Ряд высокотехнологичных компаний, таких как Uber, Lyft, Tesla, привлекают внимание СМИ и инвесторов в современном мире. Похоже, что прибыльность не является главным приоритетом этих компаний, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. На рынках Латвии и Балтии этот уровень роста, вероятно, будет значительно сложнее достичь. Нам нужно думать о рентабельности.

В приоритете целей каждого руководителя должны быть не только заботы о росте компании, но и хорошая рентабельность компании. Более высокая доходность подразумевает лучшую способность компании получать прибыль, что, в свою очередь, увеличивает стоимость инвестиций компании и, следовательно, размер инвестиций акционеров, что является основной задачей руководителей.

В целом, рентабельность – это достаточно хорошо понятное понятие, но существует множество различных индикаторов прибыльности, которые иногда могут вызвать путаницу – на каком из них следует сосредоточиться в каждой ситуации. Поэтому в этой публикации будут рассмотрены различные показатели рентабельности, как они рассчитываются, в каких контекстах они используются, а также некоторые практические примеры их улучшения. Также будет рассмотрена роль рентабельности в различных других важных факторах, таких как долгосрочная жизнеспособность компании, ее способность брать займы и насколько компания привлекательна для инвесторов.