Оборотные средства и управление ими являются важным индикатором финансового здоровья предприятия, который помогает оценить способность справляться с непредвиденными финансовыми вызовами. Оборотные средства определяются как разница между краткосрочными (менее одного года) активами и краткосрочными обязательствами предприятия. Положительные оборотные средства указывают на способность предприятия покрывать краткосрочные обязательства и инвестировать в рост предприятия.

На состояние оборотных средств предприятий сейчас влияют несколько существенных факторов. Например, давление доступности и расходов на рабочую силу, где, по данным Центрального статистического управления, в августе 2023 года уровень безработицы в Латвии составил 6,5% против 6,9% в августе 2022 года и 7,2% в августе 2021 года. При этом рост потребительских цен достиг 5,4% по сравнению с августом прошлого года и с августа 2015 года рост цен аккумулировался до 44,3%. Это увеличивает стоимость закупленных товаров за счет снижения маржи прибыли.

В отраслях розничной торговли и промышленности наблюдается спад оборота. В августе 2023 года оборот розничной торговли в Латвии был на 2,7% меньше, чем в августе 2022 года, а объем промышленной продукции сократился на 4,9%.

Выросли и расходы на финансирование. Так, ставка Европейского межбанковского займа (EURIBOR) на трехмесячный период с августа 2022 года по октябрь 2023 года выросла с 0,246% до 3,964%. При этом расценка рыночного кредитного риска возросла. По сравнению с октябрем 2021 года в октябре 2023 года разница между стоимостью выпуска облигаций стабильных и менее стабильных корпоративных компаний выросла с 5,7% до 9,1%, свидетельствуют данные на сайте Ne.macromicro.me.