Дигитализация бизнеса создала серьезные вызовы для международной налоговой системы, поэтому в Европейском Союзе (ЕС) активно работают над новой директивой, с которой будет введен минимальный подоходный налог с предприятий (ПНП) для международных групп предприятий. Что это за налог, и как это будет работать?

Организация экономического сотрудничества и развития в 2015 году опубликовала план мероприятий по предотвращению эрозии налоговой базы и перемещения прибыли (Base erosion and Profit shifting (BEPS)). Один из пунктов этого плана о вызовах налоговой системы, созданной цифровым бизнесом, не привел к конкретным решениям и пунктам действий. Именно поэтому данная организация продолжила работу в этом направлении, которое называется BEPS 2.0.

Основные проблемы, которые решает BEPS 2.0. – это изменения, вызванные цифровизацией в традиционных секторах бизнеса, способствующие глобализации международных компаний и международному налоговому планированию. В результате BEPS 2.0 привел к плану действий, который включает в себя два рабочих потока или столпа:

  • первый столп, который предлагает частично перераспределить полномочия по налогообложению юрисдикциям, где цифровые предприятия получают доход, но не имеют там физического присутствия, поэтому эти юрисдикции не могут облагать налогом прибыль, полученную от этой деятельности, в рамках действующей налоговой системы;
  • второй столп, в котором предлагается ввести минимальный эффективный ПНП для крупных международных групп компаний. Это гарантирует, что прибыль не будет перенаправлена ​​в юрисдикции с более низкой налоговой нагрузкой, и уравновесит конкуренцию между юрисдикциями и рынками.

В этой статье – больше о втором пункте, его основные принципы и то, какое влияние он может оставить на латвийских налогоплательщиках.

Как будет работать минимальный ПНП?

Второй столп состоит из двух взаимосвязанных правил: правило включения дохода (income inclusion rule) и правило о недостаточно налогооблагаемых выплатах (undertaxed Payment rule). Вместе они обеспечивают, чтобы международные группы предприятий платили ПНП в размере не менее 15% от прибыли. Правила устанавливают обязанность сравнивать фактически уплаченный в юрисдикции налог с минимальным налогом в размере 15%, рассчитанным в соответствии с принципами, изложенными в предложении, а именно путем внесения корректировок в прибыль, отраженную в бухгалтерском учете, а также в расчете налога. Если фактически уплаченный налог в конкретной юрисдикции меньше, группа предприятий должна доплатить разницу или сверхналог (top-up-tax).

Оба этих правила называются глобальным предложением против размывания налоговой базы (global anti-base erosion).