Финансовыми проблемами можно считать любую ситуацию, когда из-за финансового положения у предприятия возникают трудности с выполнением своих обязательств – оплатой счетов, выполнением обещаний, выплатой основного долга или процентов по кредиту. И ни одна компания не хочет попасть в такую ​​ситуацию. Как вовремя заметить проблему и как ее решить?

Тяжелые и длительные финансовые трудности, если они своевременно не идентифицируются и не решаются, могут привести к ситуации, когда у предприятия констатируются признаки процесса неплатежеспособности, в результате чего кредиторы предприятия вправе, а исполнительные структуры обязаны, обратиться в суд с заявлением о неплатежеспособности юридического лица. Однако существуют приемы и инструменты, которые можно использовать, чтобы избежать финансовых проблем.

Несмотря на человеческую склонность откладывать решение проблем на более позднее время в надежде, что проблема как-то разрешится сама собой или будет получена какая-либо поддержка извне, решение финансовых проблем рекомендуется не откладывать, чтобы проблемы не возникали. Предприятия, оказавшиеся в трудном финансовом положении, могут пострадать от понижения кредитного рейтинга, или компания может потерять доверие поставщиков и возможности пост оплаты, что, в свою очередь, может вызвать дальнейшую цепную реакцию и повлиять на способность выполнять обязательства. Следует также учитывать, что в процессе неплатежеспособности из-за отчужденных активов будут утрачены альтернативные возможности в будущем.

Причины и факторы

Финансовые проблемы могут возникать по ряду причин, даже при хорошем управлении финансами, поскольку некоторые из причин, как правило, находятся вне прямого контроля компании.

Например, внезапный экономический спад может вызвать существенное падение доходов предприятия. Например, для предприятий с большими капитальными вложениями и существенными кредитами стремительный рост процентных ставок может существенно повысить способность обслуживать кредиты, тем самым создавая финансовые проблемы для организации.

Совсем недавно мы столкнулись с ограничениями чрезвычайной ситуации, вызванной пандемией Covid-19, которая создала проблемы для большого количества компаний. Например, многие розничные торговцы, рестораны и другие предприниматели, которые в прошлом году работали с высокими, стабильными доходами, внезапно столкнулись с тем, что их доход упал до нуля. Кроме того, высокая инфляция в 2022 году, ухудшившая покупательскую способность клиентов, скорее всего, создала финансовые проблемы для многих компаний.