Коммерческие споры могут быть вызваны различными факторами, в том числе, досрочным расторжением контрактов, спорами об интеллектуальной собственности, вопросами, связанными с конкуренцией, или разногласиями между деловыми партнерами. Эти споры могут привести к вынужденным простоям, испортить репутацию, привести к различного рода финансовым потрясениям, а значит, и к экономическим убыткам.

Виды экономических убытков

Коммерческие споры могут привести к нескольким видам экономических потерь:

  • прямые убытки – мгновенные измеримые убытки, возникшие в результате спора. Обычно их можно легко определить, поскольку они специфичны и непосредственно связаны с объектом спора. Прямые убытки могут проявляться, например, в форме предотвратимых затрат или утраты конкретной возможности бизнеса;
  • дальнейшие убытки, или косвенные убытки, не являющиеся прямым результатом объекта спора. На момент совершения сделки дальнейшие убытки предсказать очень сложно, и, как правило, они образуются в результате различных событий, следующих после наступления спорного события. Дальнейшие убытки могут возникнуть, например, как последствия потери репутации или клиентов, в виде дополнительных или непредвиденных затрат;
  • неполученную прибыль, или прибыль, которую предприятие получило бы, если бы не событие, влияющее на убыток. Недополученная прибыль может образоваться, например, из-за разрыва договора продажи недополученных товаров или задержки выполнения проектов.

Вызовы в расчетах неполученной прибыли

Определение неполученной прибыли – сложный процесс, так как он связан с высокой неопределенностью, гипотетическим моделированием сценариев развития и возможными ограничениями в доступности и точности данных.

Основные вызовы связаны со следующими факторами:

  • доступность и пригодность данных;

Одним из главных вызовов при оценке недополученной прибыли является доступность необходимых финансовых данных и пригодность доступных финансовых данных. Учет предприятий может быть недостаточно детализированным или пересматриваемым, затрудняя финансовый анализ и достоверность его результатов. Стороны, участвующие в споре, редко проявляют искренний интерес к сотрудничеству и предоставлению доступа к информации, существенной для проведения обоснованных расчетов.