1 января 2024 года вступили в силу поправки в Закон "О предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации", предусматривающие проведение изучения клиента в случае оказания криптоактивной услуги.

Поправками в законе установлены новые определения перевода криптоактива, поставщика криптоактивов и криптоактивов, которые будут действовать в период с 1 июля по 29 декабря 2024 года. А с 30 декабря вступят в силу нормы о том, что термины "криптоактив" и "поставщик криптоактивных услуг" соответствуют понятиям, используемым в пунктах 5 и 15 Регламента 2023/1114 о рынках криптоактивов, а "перевод криптоактивов" – термину, используемому в пункте 10 статьи 3 Регламента 2023/1113 о переводах средств и конкретных криптоактивов.

С 1 июля лицо, упомянутое в статье 3 Закона, как "оказывающее услугу виртуальной валюты лицо", будет заменено на "оказывающее услуги криптоактивов лицо".

Необходимо провести исследование клиента

С 1 июля по 29 декабря в новой редакции будут установлены нормы пункта 7 части 1 статьи 11 Закона об обязанности проведения исследования клиента. А именно, лицо (субъект закона) проводит исследование клиента, если оказывается услуга криптоактивов в размере не менее 1000 евро. В прежней редакции говорилось, что изучение клиента должно проводиться в случаях, когда используется виртуальная валюта.

В закон внесена новая статья 112 о дополнительных требованиях к переводам криптоактивов, предъявляемых к провайдерам криптоактивов, которые будут действовать с 1 июля по 29 декабря.