Бухгалтерский учет всей компании – финансы, авансовые расчеты, основные средства, заработные платы, счета, инвестиции и прочее. Как оптимизировать процессы бухгалтерского учета, чтобы сердце этого бизнеса было сильным? Давайте рассмотрим, какие возможности предоставляют системы управления бизнесом для более плавной и эффективной работы.

Чтобы вести бухгалтерский учет успешно, требуется регулярное получение информации от других структурных подразделений предприятия: отделов производства, склада, продаж, управления персоналом. И наоборот – чтобы все процессы на предприятии проходили успешно, работникам каждой сферы необходима информация из бухгалтерии: оплачены ли счета поставщиков, перечислена ли предоплата и т.п. Поэтому, говоря о бухгалтерском учете и улучшении процессов, необходимо рассматривать все предприятие в целом.

Один из самых больших вызовов в работе с данными состоит в том, чтобы сделать обмен данными по возможности быстрее, удобнее и точнее. Здесь на помощь приходят системы управления бизнесом, которые предоставляют много возможностей для оптимизации бухгалтерского учета и связанных с ним процессов. Спектр функций для различных систем управления бизнесом может отличаться. Давайте посмотрим на существенные.

Функции систем управления

Данные в бухгалтерском учете поступают автоматически в цифровом виде

В системе управления бизнесом можно отправлять и получать электронные счета. При посредничестве и интеграции этого программного обеспечения можно обеспечить возможность, чтобы и бумажные чеки и счета или отправленные по электронной почте счета поступали в бухгалтерскую программу в цифровом виде. Таким образом, бухгалтеру не потребуется вручную перезаписывать данные с бумажного носителя или из одной системы в другую. Намного удобнее, если счет из интернет-магазина приходит автоматически, а не в виде электронной почты или в бумажном формате, когда данные нужно потом вручную передать в систему.

Важно, что система управления бизнесом может быть интегрирована не только с магазинами предприятия, интернет-магазином, но и складскими, кассовыми и другими системами. Это позволяет получать информацию в бухгалтерской программе автоматически. И наоборот – для этих структурных подразделений в единой системе доступна необходимая для работы информация из бухгалтерии. Все это обеспечивает обмен информацией и доступность актуальных данных на протяжении всего времени, и не потребуется ждать несколько дней, недель или даже месяц, чтобы обобщить в бухгалтерском учете данные, ввести их в систему и далее обработать или проанализировать их.

Автоматическая подготовка отчетов для отправки в СГД

Система управления бизнесом способна обеспечить автоматическую подготовку декларации налога на добавленную стоимость (НДС). Также в прямом виде из программы можно подать отчеты в Систему электронного декларирования (СЭД) Службы государственных доходов (СГД), удобно сравнить не только данные с данными СЭД, но и информацию СГД об оплаченных налогах и том, что имеется в распоряжении бухгалтерии.