С момента введения нового порядка в налоговом администрировании все чаще поступают сведения от предприятий, выражающих недоумение относительно того, где граница между осуществляемым Службой государственных доходов (СГД) получением информации и налогового контроля или аудита? Поэтому рассмотрим правовые аспекты получения информации, как этапа налогового администрирования.

С 30 июня 2023 года действует новый порядок налогового администрирования, который теперь реализуется в три этапа: получение информации, налоговый контроль и налоговая ревизия (аудит).

От многих клиентов я получала сведения о том, что непонятно, где заканчивается получение информации и начинается налоговый контроль (или аудит), так как СГД склонна требовать предоставить все оправдательные документы за периоды, нередко превышающие три года. В свою очередь, обращаясь в СГД с просьбой информировать, проводится ли налоговый контроль или аудит, СГД это отрицает. "Нет! никакого налогового контроля не происходит!" - говорят в СГД.

По мнению клиентов, запрашивание всех (или существенной части) оправдательных документов за какой-либо длительный период уже выходит за рамки "получения информации", поэтому такие запросы информации из СГД следует расценивать как налоговый контроль или аудит, проведение которых ограничено во времени. То есть налоговый контроль СГД должна завершить в течение двух-четырех месяцев со дня его начала, а аудит — в течение 90–180 дней со дня его начала. Иначе возникают ситуации, что СГД, по сути, проводит налоговый контроль или аудит без каких-либо предусмотренных законом ограничений, так как закон не содержит норм, ограничивающих время получения информации.

Что говорит закон?

Что такое "этап получения информации" и как она реализуется, закон прямо не определяет. Ответ содержится в аннотации к поправкам к Закону "О налогах и пошлинах" (Закон о НП) от 30 июня 2023 года, в которой поясняется, что получение информации является самостоятельным процессом, который осуществляется и вне конкретной проверки налоговой администрации с использованием установленных законом методов. То есть СГД констатирует допущенные предприятиями нарушения или несоответствия, а также информирует их об этих нарушениях вне реализации проверок СГД.

Такое обоснование вытекает из статьи 8 Закона "О Службе государственных доходов" (Закон о СГД), где установлено, что задачи СГД по администрированию налогов (пошлин) установлены статьей 18 Закона о НП. Для выполнения установленных законом задач СГД дополнительно следит за хозяйственной и финансовой деятельностью любых юридических и физических лиц.