В наше время накопленный капитал для финансирования оборотных средств или долгосрочных вложений стал привычным как для крупных международных предприятий, так и для малых и средних предприятий. Кредитные учреждения в Латвии и за ее пределами предлагают участникам всех отраслей народного хозяйства не только традиционные, но и инновационные модели финансирования, вытекающие из бизнес-модели и склонности к риску конкретного кредитного учреждения.

В последние годы использование заемного капитала также стало более привлекательным и экономически целесообразным, чем долевое финансирование, благодаря относительно низким процентным ставкам. Привлечение капитала путем привлечения новых владельцев открывает новые возможности для развития, но изменяет текущую структуру собственности, уменьшая их контроль над компанией, в то время как внешнее финансирование капитала также позволяет владельцам бизнеса сохранить свою текущую структуру собственности и контроль.

Ипотечный и коммерческий залог

Хотя каждая сделка по финансированию является индивидуальной, потому что отличаются как кредиторы, так и заемщики, все же чаще всего привлеченный латвийскими предприятиями занятый капитал обеспечивается таким публично зарегистрированным залогом, как ипотека и коммерческий залог.

Ипотечные кредиты основаны на правах на недвижимость, включая права на строительство, и регистрируются в земельном кадастре судьями земельного кадастра. В свою очередь, государственные нотариусы Регистра предприятий регистрируют коммерческий залог движимого имущества. Информация об обоих видах обеспечения общедоступна, поэтому для получателей обеспечения гарантирован более высокий уровень защиты по сравнению с такими видами обеспечения, в наличии которых публично невозможно убедиться.

Причины рефинансирования

При отсутствии дефолта процесс рефинансирования чаще всего инициируется заемщиком. В основном он принимает решение в пользу рефинансирования нынешнего кредита, так как получено более выгодное предложение финансирования – это может быть более низкая процентная ставка, дополнительное финансирование, меньшие требования по обеспечению – или произошли изменения в структуре владельцев и, например, новый владелец сотрудничает с другим банком.